Senin, 31 Oktober 2016

RPP tematik berbasis TIK K4 T2 S1 P1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
KELAS 4 SEMESTER 2
TEMA SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA SUMBER ENERGI
PEMBELAJARAN 1
Disusun guna memenuhi Tugas Mata Kuliah TIK dan Media Pembelajaran
Dosen Pengampu : Farid Ahmadi,, S.Kom, M.Kom, ph.D.



Disusun Oleh :
Nama               : Ika Kurniawati
NIM                : 1401415009
Rombel            :001


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah                 : SD Negeri 02 Sekaran
Kelas/Semester                : 4 (empat) / 2 (dua)
Tema/Subtema                 : Selalu Berhemat Energi/ Sumber energi
Pembelajaran                   : 1
Alokasi Waktu                : 6 X 35 menit (1 Pertemuan)

I.         Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.      Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar
Indikator
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari- hari
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
4.5.1 Menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energy matahari.

IPS
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber   daya alam dan pemanfaatannya dalam

Bahasa indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang
keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks

III.   Tujuan Pembelajaran
  1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
  2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
  3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
  4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
  5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
  6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan
  7. Dengan diskusi dan pemecahan masalah siswa mampu mengunggah hasil identifikasi ke media sosial dengan tepat
IV.   Materi Pembelajaran
1.      Gagasan pokok
2.      Energi matahari serta manfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
3.      Sumber Daya Alam dan manfaatnya
V.      Metode dan pendekatan pembelajaran
Model                   : Cooperative Learning
Metode                 : Diskusi, Tanya Jawab dan Ceramah
Pendekatan          :  Saintifik
VI.        Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran   : - Tanaman jagung atau tanaman jenis lainnya.
-  Kertas, tissue, kain untuk percobaan IPA.
Sumber Belajar         : Selalu Berhemat Energi : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi  Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.

VII.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
Pra Kegiatan
a.    Guru mengucapkan salam
b.    Guru mengajak salah satu siswa untuk memimpin doa
c.     Presensi untuk mengetahui kehadiran siswa
d.    Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan bahasa anak, misalnya hari ini kita akan belajar mengenai energi dan manfaatnya.
-          Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa, yaitu memecahkan masalah dengan cara berdiskusi
-          Guru menyampaikan  pokok pokok Materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti
-          Guru membuat grup diskusi sosmed misalkan facebook.
-          Guru membagi kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5 siswa
-           Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa.
-          Setiap kelompok mendikusikan
pertanyaan berikut :
1.    Apa yang diceritakan gambar tersebut?
2.    Sebutkan peristiwa pada gambar yang mendukung alasanmu!
-          Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada kelompok sebelahnya.
-          Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru bisa
menunjuk siswa untuk menyampaikan jawabannya.
-          Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya.
-          Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru membawa satu jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswa untuk mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti.
-          Siswa juga kemudian diminta untuk mengamati terangnya cuaca di pagi/siang hari dari kaca jendela kelas.
-          Siswa diberi pertanyaan seperti :
1.      Bagaimana hubungan antara matahari dengan tumbuhan?
2.      Bagaimana tumbuhan dapat tumbuh besar dan berkembang biak?
3.      Apa peranan matahari bagi kehidupan tumbuhan?
-          Siswa mendiskusikan jawaban bersama guru secara klasikal.
-          Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan di Bumi
-          Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
-          Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari selain yang telah tertera pada gambar.
-          Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka ke dalam bentuk tulisan/cerita.
-          Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari yaitu menguapkan zat cair yang terdapat di Bumi.
-          Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di Bumi.
-          Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku.
-          Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca
senyap teks pendek “Kisah Ali Si Biji Energi” yang terdapat di buku.
-          Siswa kemudian menuliskan manfaat matahari bagi kehidupan di Bumi
dalam bentuk peta pikiran.
-          Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan maupun gambar.
-          Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan hasil
percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat cair di Bumi.
-          Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil percobaan.
-          Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk laporan.
-     Hasil laporan di upload ke dalam grup facebook yang telah dibuat pada awal kegiatan.
-     Setelah semua mengupload, siswa diingatkan kembali bahwa dapat mendownload laporan hasil diskusi dari kelompok lain serta melakukan tanya jawab mengenai materi dengan bimbingan guru kelas.
150 menit
Penutup
1.      Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
-          Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
-          Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
-          Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
-          Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan    sehari-hari setalah tadi kita belajar?
-       Siswa bersama Guru  menyimpulkan  hasil pembelajaran.
-       Siswa mengerjakan evaluasi
-       Guru memberikan tindak lanjut berupa pengayaan dan remidial.
-       Siswa diajak Guru berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
15 menit


 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar