RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
KELAS 4 SEMESTER
2
TEMA SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA SUMBER ENERGI
PEMBELAJARAN 1
Disusun guna memenuhi Tugas Mata Kuliah TIK dan Media Pembelajaran
Dosen Pengampu : Farid Ahmadi,, S.Kom, M.Kom, ph.D.
Disusun Oleh :
Nama : Ika
Kurniawati
NIM :
1401415009
Rombel :001
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 02 Sekaran
Kelas/Semester : 4 (empat) / 2 (dua)
Tema/Subtema : Selalu Berhemat Energi/ Sumber energi
Pembelajaran : 1
Alokasi
Waktu : 6 X 35 menit (1 Pertemuan)
I.
Kompetensi Inti
1. Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber
energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air, matahari,
panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.
|
3.5.1 Menjelaskan manfaat
energi matahari dalam kehidupan sehari- hari
|
|
4.5
Menyajikan laporan hasil pengamatan dan
penelusuran informasi
tentang berbagai perubahan
bentuk energi.
|
4.5.1 Menuajikan
laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energy matahari.
|
IPS
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang
dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
|
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
|
|
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/ kabupaten
sampai tingkat provinsi.
|
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam
|
Bahasa indonesia
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
3.2 Mencermati keterhubungan antar
gagasan yang didapat dari teks
lisan, tulis, atau visual.
|
3.2.1 Mengidentifikasi
informasi dari teks visual yang diamati.
|
|
4.2 Menyajikan hasil pengamatan
tentang
keterhubungan antargagasan ke
dalam tulisan
|
4.2.1
Menuliskan gagasan pokok dari teks
|
III.
Tujuan Pembelajaran
- Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
- Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
- Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
- Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
- Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
- Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan
- Dengan diskusi dan pemecahan masalah siswa mampu mengunggah hasil identifikasi ke media sosial dengan tepat
IV.
Materi Pembelajaran
1.
Gagasan pokok
2.
Energi matahari serta manfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari
3.
Sumber Daya Alam dan manfaatnya
V.
Metode dan
pendekatan pembelajaran
Model :
Cooperative Learning
Metode :
Diskusi, Tanya Jawab dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
VI.
Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran : - Tanaman jagung atau tanaman jenis lainnya.
-
Kertas, tissue, kain untuk
percobaan IPA.
Sumber Belajar :
Selalu Berhemat Energi : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--
Edisi Revisi Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
VII.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
|
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengajak salah
satu siswa untuk memimpin doa
c. Presensi untuk
mengetahui kehadiran siswa
d. Guru menyiapkan sumber
dan media pembelajaran
-
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan bahasa anak, misalnya hari ini kita akan belajar mengenai
energi dan manfaatnya.
-
Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan oleh siswa, yaitu memecahkan masalah dengan cara berdiskusi
-
Guru menyampaikan
pokok pokok Materi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
-
Guru membuat grup diskusi sosmed misalkan facebook.
-
Guru membagi kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5
siswa
-
Siswa mengamati teks visual yang ada di buku
siswa.
-
Setiap
kelompok mendikusikan
pertanyaan berikut :
1.
Apa yang
diceritakan gambar tersebut?
2.
Sebutkan
peristiwa pada gambar yang mendukung alasanmu!
-
Setiap
kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada kelompok sebelahnya.
-
Guru akan
membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru bisa
menunjuk siswa untuk menyampaikan jawabannya.
-
Secara
individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang
telah diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya.
-
Sebagai
pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru membawa satu
jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswa untuk
mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti.
-
Siswa juga
kemudian diminta untuk mengamati terangnya cuaca di pagi/siang
hari dari kaca jendela kelas.
-
Siswa diberi pertanyaan seperti :
1.
Bagaimana
hubungan antara matahari dengan tumbuhan?
2.
Bagaimana
tumbuhan dapat tumbuh besar dan berkembang biak?
3.
Apa peranan
matahari bagi kehidupan tumbuhan?
-
Siswa
mendiskusikan jawaban bersama guru secara klasikal.
-
Siswa
kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan
di Bumi
-
Siswa
menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
-
Siswa juga
diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari selain
yang telah tertera pada gambar.
-
Siswa
kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka ke dalam bentuk
tulisan/cerita.
-
Siswa
diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari yaitu menguapkan
zat cair yang terdapat di Bumi.
-
Siswa
digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat
memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di Bumi.
-
Siswa
melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh panas
matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku.
-
Saat menunggu
proses percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca
senyap teks pendek “Kisah Ali Si Biji Energi”
yang terdapat di buku.
-
Siswa
kemudian menuliskan manfaat matahari bagi kehidupan di Bumi
dalam bentuk peta pikiran.
-
Siswa
dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan
maupun gambar.
-
Siswa dalam
kelompok kemudian melanjutkan pengamatan hasil
percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat
cair di Bumi.
-
Siswa
menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan
hasil percobaan.
-
Siswa
menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk laporan.
- Hasil laporan di upload ke dalam grup
facebook yang telah dibuat pada awal kegiatan.
- Setelah semua mengupload, siswa diingatkan
kembali bahwa dapat mendownload laporan hasil diskusi dari kelompok lain
serta melakukan tanya jawab mengenai materi dengan bimbingan guru kelas.
|
150 menit
|
|
Penutup
|
1. Guru
mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab
pertanyaan:
-
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan
hari ini?
-
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Mengapa?
-
Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
Mengapa?
-
Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari setalah tadi
kita belajar?
- Siswa bersama Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Siswa mengerjakan
evaluasi
- Guru memberikan tindak
lanjut berupa pengayaan dan remidial.
- Siswa
diajak Guru berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang
siswa memimpin doa.
|
15 menit
|


